Каталог
Служба поддержки
8 800 505-36-05
Звонок бесплатный для РФ

Блог

Статьи на актуальные темы ремонта и, конечно, все о ревизионных люках. Здесь вы найдете исчерпывающую информацию о том, как правильно подобрать люк, установить и засиликонить, о различиях моделей и важных характеристиках.

Статьи

Выбираем герметик для ванной комнаты и санузла
Под герметиками подразумевается целая группа материалов на основе полимеров. Их основная задача: блокировать попадание воды в пустые зазоры, одновременно делая их визуально менее заметными.
Монтаж потолочного люка «Гранд»
Потолочный люк «Гранд» разработан для доступа к большим модулям канально-приточной вентиляции и монтируется в потолок.
Какую ванну выбрать: акрил, сталь или чугун
Чугунные ванны – классика, прочно основавшаяся в России ХХ века. Тогда квартиры сдавались преимущественно с отделкой и сантехникой, а ванны из чугуна устанавливались по умолчанию.
Обои: модные тенденции 2023 года
Мода в дизайне интерьера не так скоротечна, как в одежде. Поэтому обои, которые вы выберете сейчас, основываясь на главных трендах 2023 года, будут актуальны как минимум еще несколько лет.
Затирка для плитки в ванной: виды составов и способ нанесения
Даже самая прочная керамическая плитка с профессиональной укладкой прослужит недолго без затирки межплиточных стыков. О том, как правильно выбрать и нанести затирочную смесь, читайте в статье.
Расчет плитки для ванной: 4 способа
Чтобы определить, сколько вам потребуется плитки для облицовки ванной, подберите наиболее удобную для вас схему расчета из представленных в статье.
Сантехнический короб: что нужно знать, делая ремонт
Ограждающие конструкции для труб канализации и водоснабжения в ванных комнатах и санузлах начали возводить с начала 1970-х годов.
Модная плитка в 2023 году: главные тренды
Основа ванной – это облицовочный материал. От выбора плитки зависит, как будет смотреться ваш интерьер в течение последующих лет: устаревшим или, напротив, по прежнему актуальным.
Метлахская плитка: история и советы по применению
Яркие цвета и затейливые узоры, выложенные словно ковер – каждый хоть раз видел такую плитку в облицовке метро, вокзалов, театров и других общественных зданий.
С чего начать ремонт ванной
Собираетесь сделать ремонт ванной комнаты, но не знаете, с чего начать? Предлагаем ответить на несколько вопросов, чтобы составить план.
Раскладка плитки в ванной: 10 вариантов
Разнообразие керамической плитки на современном рынке строительных материалов позволит воплотить любые дизайнерские идеи.
Люк под покраску для потолка
Потребность в потолочном люке, как правило, возникает в частных домах. Требуется либо организовать доступ на чердак, либо к техническим или инженерным коммуникациям, которые нуждаются в регулярном обслуживании.
Как визуально поднять потолок
Чтобы зрительно сделать потолок выше, достаточно прибегнуть к небольшим уловкам в процессе оформления интерьера. О самых простых, но эффективных читайте в статье.
Лучшая краска для стен: советы по выбору
На какие критерии ориентироваться при выборе краски, сколько покупать и каких цветов? Вся нужная информация, а также современные приемы для оформления стильного интерьера – читайте в статье.
Укладка плитки «кабанчик»
«Кабанчик», пожалуй, самая популярная плитка для облицовки ванной и кухни. При этом её нельзя назвать избитым вариантом – это классика, которая всегда актуальна. С ней можно создать неповторимый дизайн стен. Рассмотрим все варианты раскладки – от традиционных до нестандартных.
Планируем ремонт квартиры в четыре этапа
Ремонт, в особенности капитальный, это задача не из легких. Чтобы максимально ее облегчить, следуйте по описанным ниже этапам.
Топ-10 решений для современного интерьера кухни
Несколько советов по ремонту и оформлению интерьера, без которых не обходится современная кухня.
8 решений в ремонте, на которых лучше не экономить
Новые технологии и модные дизайнерские идеи не всегда удается реализовать в рамках ограниченного бюджета на ремонт.
Люки под плитку: размеры и цены
Чтобы обслуживать инженерные коммуникации было удобно, нужно внимательно подойти к выбору размера ревизионного люка. Три простых рекомендации, как подобрать люк под плитку оптимального размера:
Ремонт в маленькой ванной: выбор сантехники, мебели
Чтобы сделать пространство маленькой ванной эргономичным, нужно внимательно подойти к выбору сантехники и мебели. Какие выбрать раковину, душевую кабину, ванну, унитаз?
Ремонт своими руками: выбор отделочных материалов
Какие отделочные материалы лучше выбрать тем, кто делает ремонт в квартире своими руками?
Плитка для ванной: 6 главных трендов
Рассказываем о модных тенденциях в дизайне интерьера ванной комнаты, на которые стоит обратить внимание при выборе плитки. Один из главных трендов в оформлении интерьера ванной, которому свойственны лаконичность и простота форм
Установка люка под плитку
Монтаж люка под плитку прост: в конструкции из профилей подготавливается проем, в котором с помощью саморезов фиксируется люк. Далее конструкция зашивается гипсокартоном и облицовывается плиткой.
Клей для обоев: рекомендации по выбору
Есть три типа клеевых смесей: узкоспециализированный – для обоев определённого производителя, универсальный – подходит для нескольких видом материала, и усиленный – для тяжелых полотен (флизелиновых, пробковых, бамбуковых и т.д.).
Интерьер ванной комнаты: распространенные ошибки
Каких решений лучше избегать, чтобы как можно дольше радоваться красоте и комфорту новой ванной комнаты после ремонта?
Люки под плитку: грузоподъемность дверцы
Перед покупкой люка под плитку важно обращать внимание на пункт «Допустимая нагрузка на дверцу», который указан в характеристиках модели каждого размера. Если суммарный вес облицовочного материала и клея не превышает рекомендованного значения, люк будет исправно функционировать долгие годы.
Керамогранит для пола: 5 критериев выбора
Главное требование к напольному покрытию – оно должно быть прочным и долговечным, устойчивым к влажной уборке. Этим требованиям в полной мере соответствует керамогранит.
Как класть плитку в ванной: пошаговое руководство
С чего начать, какие инструменты потребуются и как не допустить непоправимых ошибок? Разберем пошагово весь процесс.
Выбор люка под плитку: с уплотнителем или без?
Наличие уплотнителя по периметру открывания люка обеспечивает высокий уровень пыле-, влаго- и шумоизоляции сантехнической ниши.
Крупноформатная плитка и керамогранит: рекомендации по укладке
В работе с крупноформатной плиткой важно использовать специальные клеевые составы и четко следовать рекомендациям по облицовке от производителя.  
Люк под покраску «Форт»: обзор, монтаж, отделка
Новый проект с «Люками Практика» от бюро «PLY» — квартира для молодого прогрессивного человека. Для отделки ванной был выбран незаурядный материал — пробка.
Установка большого люка под плитку
Ревизионный люк максимально большого размера чаще всего требуется, когда в сантехнической нише установлен бойлер – в случае необходимости его можно будет вытащить без особо труда.
Виды потолков: как лучше замаскировать вентиляционный канал?
Системы зонального кондиционирования и вентиляции требуют прокладки воздушных каналов под потолком. Какую конструкцию выбрать для их маскировки?
Обзор стального люка «Формат»
На своем YouTube-канале дизайнер интерьеров Анна Белоруская рассказала как сделать бюджетный ремонт ванной комнаты на примере собственной квартиры.
Топ-5 ошибок в обустройстве ванной
Качественный и современный ремонт ванной комнаты — это не только дорогая плитка и сантехника. Есть нюансы, упустив которые можно удешевить даже самый изысканный интерьер.
Что лучше: паркет или ламинат?
У каждого из этих материалов для отделки пола есть свои плюсы и минусы. Статья поможет понять, что вам подойдет больше – сравните паркет и ламинат по 10 важным характеристикам.
Как засиликонить люк без прорезки
Чтобы сделать люк невидимым, периметр открывания заполняется силиконовым герметиком в цвет затирки плитки. Затем, после полного высыхания материала, шов прорезается.
Как нельзя монтировать скрытый люк
В одном из отелей Москвы наш сотрудник столкнулся со странным решением строителей – «Евроформат» установлен петлей вверх. Профиль рамы при этом частично срезан, чтобы люк было возможно смонтировать в проем.
Как покрасить потолок: процесс покраски, выбор краски
Покрасить потолок самостоятельно не так просто, как кажется на первый взгляд. Рекомендуем начать с теории: статья поможет быстро изучить основы отделки потолка, после чего вам будет достаточно немного попрактиковаться, чтобы «набить» руку.
Какой краской покрасить потолок?
Составы для окрашивания бывают нескольких видов: глянцевые и матовые, т.е. с блеском или без, влагостойкие и не моющиеся.
Магнитно-нажимной замок CombiTOUCH®
Чтобы дверца облицованного люка легко открывалась, требуется мощный нажимной замок. Обычный мебельный, который установлен в большинстве моделей люков под плитку, с этой миссией справляется плохо – заклинивает, быстро выходит из строя.
Установка бойлера: выбор месторасположения
Если в доме есть помещение для бытовых устройств – например, мини прачечная со стиральной машиной, подойдет абсолютно любой бойлер – там его никто не увидит.
Как выбрать водонагреватель?
Водонагреватели делятся на два вида: электрические и газовые. Чтобы понять, какой нужен именно вам, необходимо рассмотреть плюсы и минусы каждого.
Люк под плитку в углу: выбор стороны открывания
Расположение инженерных коммуникаций часто не оставляет выбора: ревизионный люк для доступа к канализационной трубе и примыкающим сантехническим устройствам нужно установить в углу.
Частые ошибки при поклейке обоев
Какие нюансы нужно учесть при поклейке обоев, чтобы не испортить итоговую отделку стен? Разбираем распространенные ошибки.
Установка люка под плитку: опыт покупателя
Покупатель нашей продукции – Юрий Лисивец, на своей странице во ВКонтакте (@iuralisivets) поделился ходом облицовки санузла с установкой скрытого люка.
Установка люка под плитку во всю ширину стены
Распространенная ситуация в ремонте санузла: для облицовки покупается крупноформатная плитка, по ширине равная фронтальной стене. Чтобы не подрезать материал в месте ревизионного проема, люк покупают также во всю ширину стены.
Укладка ламината: распространенные ошибки
Ламинат будет служить долгие годы, если уложен с соблюдением правильной технологии работ. Ниже обозначены самые распространенные ошибки при укладке и даны рекомендации, как их не допустить.
Экономный ремонт: как правильно расходовать бюджет
Какие пункты в смете можно урезать без ущерба качеству ремонта и эстетике интерьера, а на чем лучше не экономить?
На каком этапе ремонта выбирать ревизионный люк?
Распространенная ситуация: создается дизайн-проект, закупается плитка, а о ревизионном проеме вспоминают в последний момент – непосредственно перед облицовкой.
Выбор люка под плитку: сталь или алюминий?
Чтобы разобраться в этом вопросе, нельзя отталкиваться только от устоявшегося мнения, что «сталь прочнее алюминия». Люки имеют разную конструкцию, что обусловлено особенностями работы с каждым материалом.
Напольный люк «Портал»: особенности модели, установка
Для организации доступа к инженерным коммуникациям в полу или в подпольное помещение используются специальные люки.
Ремонт квартиры под ключ: последовательность этапов
Ремонт состоит из множества задач. Но для контроля его качественного выполнения важно знать базовые этапы и их последовательность.
Люк для фартука на кухне
Ревизионный люк необходим, если за фартуком расположен газовый кран, счетчики воды и другие приборы, требующие регулярного обслуживания.
Фартук для кухни: выбор материала
Очевидно, что обои, краска, побелка или штукатурка не подходят для отделки зоны готовки на кухне. Требования к материалу для фартука очень высоки.
Дизайн ванной комнаты: главные нюансы
Ванная – пожалуй, самая дорогая комната в плане ремонта. Важно не упустить множество деталей, чтобы в итоге получить красивое и функциональное помещение, которое оправдает вложенные средства.
Обзор скрытых люков: под плитку, под покраску
Ревизионные люки должны быть надежными, простыми в использовании и, обязательно, не бросаться в глаза. Поэтому архитекторы компании PLY отдают предпочтение скрытым люкам от компании «Практика».
Топ-10 ошибок в ремонте ванной комнаты
Чтобы после ремонта ванная как можно дольше оставалась красивой, комфортной и безопасной, проверьте, нет ли упущений в ее обустройстве?
Большой люк под облицовку зеркалом
Установка и облицовка люка под зеркало имеет свои особенности. Рассмотрим все этапы подробно на примере монтажа люка «Оптима Атлант».
Сантехнические люки под плитку: виды и размеры
Инженерные коммуникаций в квартирах и жилых домах, как правило, монтируются закрытым способом – трубы и приборы, прячутся за фальшь-стеной или коробом.
Что выбрать: керамогранит или керамическую плитку?
Никто не будет спорить с тем, что керамогранит надежнее керамической плитки. Бывают ли ситуации, когда выбор облицовочного материала не так очевиден?
Отличия люков «Евроформат»: «АТР», «ЕТР» и «ЕСКР»
Компания «ППК «Практика» выпускает модель люков «Евроформат» нескольких серий: «АТР», «ЕТР» и «ЕСКР». Чтобы понять, какой люк вам нужен.
Расчет плитки: самостоятельно или через онлайн калькулятор
Клей бывает для разных видов работ, под определенный вид облицовки и под разные размеры плитки. Подробная статья по выбору плиточного клея.
Ревизионные люки на заказ от производителя
Выбор люка – ответственный шаг, который лучше всего делать на стадии дизайн-проекта. Важно подобрать нужный размер ревизионного устройства.
Как выбрать керамическую плитку в ванную
Важные критерии подбора плитки в ванную – тип материала и внешний вид. Как оценить качество плитки? Обо всех нюансах читайте в статье!
Какой клей для плитки выбрать?
Клей бывает для разных видов работ, под определенный вид облицовки и под разные размеры плитки. Подробная статья по выбору плиточного клея.
Как выбрать люк под керамогранит?
Отделка ванной комнаты будет керамогранитом? Уделите особое внимание ревизионному люку! Отзыв архитектора о выборе люка под керамогранит.
Экраны под ванну с люками под плитку
Как сделать идеальный экран под ванну? Практические рекомендации по изготовлению экранов под ванну с ревизионными люками под плитку.
Выбрать один большой сантехнический люк или два маленьких?
Чем больше проем в сантехнической нише, тем лучше. Нужно обеспечить максимум пространства для обслуживания и ремонта коммуникаций.
Как подобрать люк под мозаику?
Рекомендации: какую модель люка выбрать под облицовку мозаикой, как рассчитать размер люка с точностью до миллиметра. Инструкция с примерами.
Как сделать люк невидимым? – Инструкция к применению
Как это сделать, какие инструменты и материалы нужны, чтобы люк невидимка под плитку действительно был полностью незаметен после установки.
Люки под ванну. В помощь тем, у кого ремонт в ванной комнате
Нужны люки для ванной комнаты? - Поможем определиться с размером и моделью люка под ванну. Обратим внимание на ограничения по высоте и глубине люка, плюс советы по монтажу.
Где купить люки под плитку? В Практике!
Выбираете, где купить люки под плитку – 7 причин купить люки в интернет-магазине Компании «Практика». Для наших покупателей мы проводим акцию: «Гарантия лучшей цены».
Поздравляем телеканал «Бобер» — 3 года в эфире
За три года «Бобер» стал одним из лучших телеканалов о ремонте. ППК «Практика» желает ТВ-команде процветания и новых захватывающих проектов! Смотрите фрагменты выпусков о люках «Практика» на канале «Бобер».
Как самостоятельно подобрать люк под плитку?
Тем, кто хочет самостоятельно подобрать ревизионный люк по параметрам плитки, керамогранита, или натурального камня. Подробная инструкция с примерами от «ППК «Практика».
Люки для ванной комнаты. Виды, размеры и цены
Что установить в ванной? Где устанавливают люки? Какой люк установить там, где на него будет попадать вода?  Подробная статья с примерами от «ППК «Практика»
Люк под плитку. Какой выбрать? – Советы профессионала
Выбираете люк под плитку? – советы от Практики, как разобраться в разнообразии моделей и размеров люков под плитку. Что выбрать: алюминий, или сталь, распашные, или сдвижные.
Облицовка люка плиткой - какой слой клея должен быть?
Чтобы люк под плитку исправно служил долгие годы, важно выбрать не только качественную модель, но и правильно облицевать люк плиткой.