Уважаемые клиенты! График работы в период праздников:
Короткие дни: 27 апреля, 3 мая, 8 мая. Выходные дни: с 28 апреля по 1 мая включительно, 4-5 мая, с 9 по 12 мая включительно.
С 13 мая мы возобновляем работу в обычном режиме.
Каталог
Служба поддержки
8 800 505-36-05
Звонок бесплатный для РФ

28 сентября 2023 годаКоличество просмотров 1846

Метлахская плитка: история и советы по применению

erid: 2VtzqwmajJi

Яркие цвета и затейливые узоры, выложенные словно ковер – каждый хоть раз видел такую плитку в облицовке метро, вокзалов, театров и других общественных зданий. Сейчас же эту плитку все чаще используют в современных интерьерах жилых домов. Чем метлах отличается от обычной плитки и как лучше использовать его в своем доме – расскажем в статье. Но начнем с истории этого необычного материала.

Где и как зародился метлах

История метлахской плитки началась в Германии 1800-хх годов: на фабрике Villeroy&Boch в небольшом городке Метлах (Mettlach) стали изготавливать плитку из тугоплавкой глины, отличающейся не только своей прочностью, но и художественностью.

Эжен Бох, один из сыновей основателя бренда Villeroy & Boch, участвовал в археологических раскопках, организованных европейскими учеными. Найденные античные мозаики времен бывшей Римской империи настолько впечатлили Эжена, что он решил передать красоту и изящество римских орнаментов в массы и вскоре запустил производство знаменитой метлахской плитки в одноименном городе.

Однако в некоторых странах эта плитка известна как «викторианская», в дань эпохе правления королевы Виктории. Тогда метлах активно использовали для облицовки жилых и общественных зданий, внутреннего убранства помещений. И в последствии метлахская плитка не потеряла свою популярность, о чем свидетельствует ее наличие в некоторых залах и каютах «Титаника».

Метлахскую плитку часто встречается на внешней облицовке зданий, особенно в Европе. Именно там зародился этот необычайно красивый и прочный материал.

Метлахскую плитку часто встречается на внешней облицовке зданий, особенно в Европе. Именно там зародился этот необычайно красивый и прочный материал.

Во второй половине XIX века метлах начали экспортировать в Россию. Строительный бум, охвативший столицу, послужил активному распространению сверхпрочной европейской плитки и в другие города. Некоторые парадные в Санкт-Петербурге до сих пор хранят первоначальную облицовку метлахской плиткой.

Отличительные особенности

Метлахская – это не обычная керамическая плитка:

  • Она производится по специальной технологии, предполагающей обжиг тугоплавкой глины при температуре не менее 1 200°С, что делает ее очень прочной. Готовый метлах выдерживает нагрузку до 5 500 кг.
  • Плитка устойчива к влажности, перепаду температур и химической обработке. По этой причине она применяется и для внешней, и для внутренней облицовки.
  • Имеет стойкий цвет, поскольку красящий пигмент в составе верхнего слоя буквально пропитывает плитку при обжиге.
  • Отражает самобытный стиль с разнообразием рисунков. Можно комбинировать метлах разных орнаментов в одной композиции и создать свой неповторимый дизайн стен или пола.
Комбинируя метлах, можно создать свою собственную неповторимую композицию.

Комбинируя метлах, можно создать свою собственную неповторимую композицию.

Разновидности метлахской плитки

Есть несколько технологий производства, которые отражаются на характеристиках плитки:

  1. Литье. Глиняный состав разливают в формы и обжигают после полного высыхания. Этот тип производства является самым затратным, поскольку часто изделия из одной партии имеют различия в размерах и часть утилизируется как брак.
  2. Прессование. Сырьевой состав прессуют под давлением и нарезают на части нужного размера. Такая плитка имеет низкую пористость, поэтому ее чаще используют для облицовки пола.
  3. Экструзия. Глиняный состав пропускают через специальный мундштук и выкладывают лентой, затем разрезают на части нужного размера. Этот вид плитки самый плотный и ровный по форме.

Плюсы метлахской плитки

  • Долговечность – срок ее службы исчисляется десятилетиями.
  • Такая же прочная как керамогранит, но мелкоформатная.
  • Не скользкий материал. Не впитывает влагу.
  • Устойчива к высоким и низким температурам.
  • Для ухода подходят любые чистящие средства.
  • Стойкость цвета.
  • Устойчива к механическим воздействиям. Повреждения в виде царапин оставить сложно, но если они появятся – не будут бросаться в глаза.

Минус метлахской плитки

Единственный недостаток в использовании метлахской плитки для пола – это холодный материал. Ходить по нему босыми ногами будет не очень комфортно. Однако эту проблему легко решить с помощью коврика, если метлах выбран для облицовки пола в ванной.

Метлахская плитка в интерьере

Метлахской плиткой можно украсить любую комнату, но ее практичность особенно ценна в комнатах с повышенной влажностью, перепадом температур и там, где приходится часто мыть стены и пол – это ванная, кухня, прихожая.

Прихожая

Наибольшее воздействие внешних факторов – реагенты, вода, песок, приходится на пол прихожей. Он требует частого мытья с использованием химических средств, поэтому такой неприхотливый и выносливый материал как метлахская плитка, подходит для входной зоны идеально.

Слева: кухня с метлахской плиткой от архитектора Алексея Иванова. Справа: санузел с метлахской плиткой от студии «А+Б» Алексея Волкова.

Слева: кухня с метлахской плиткой от архитектора Алексея Иванова. Справа: санузел с метлахской плиткой от студии «А+Б» Алексея Волкова.

Кухня

Метлахская плитка подходит не только для пола кухни, ею можно облицевать и стены. Как минимум, выделить зону фартука. Плитка с контрастным рисунком, особенно темных оттенков, не будет акцентировать внимание на загрязнениях, оставленных в процессе приготовления пищи.

Метлах хорошо сочетается с любой другой отделкой, поэтому можно использовать его только в некоторых участках кухни – выделить обеденную зону или уголок для готовки.

Ванная и санузел

Метлахская плитка в ванной тоже придется как нельзя кстати – она не удерживает влагу и не скользит. Плюс ее мелкий формат будет удобен для укладки в комнате небольшой площади. Акцентный пол – один из распространенных приемов в дизайне ванной и санузла. Если нужно визуально увеличить комнату, для потолка и стен выбирайте светлую отделку, а для пола – плитку с элементами белого или светло-серого цвета с мелким узором, чтобы не перегружать пространство.

Слева: метлахская плитка в работе архитектурного бюро «Бахарев и партнеры». Справа: ванная комната с метлахской плиткой от дизайнера интерьеров Майи Валит.

Слева: метлахская плитка в работе архитектурного бюро «Бахарев и партнеры». Справа: ванная комната с метлахской плиткой от дизайнера интерьеров Майи Валит.

Советы по оформлению

Метлахская керамическая плитка броская сама по себе. Чтобы не переборщить с акцентами и оформить интерьер со вкусом, нужно придерживаться нескольких базовых правил:

  • Используйте метлах в сочетании с другими, более нейтральными материалами. Например, можно выложить им пол, а для стен и потолка использовать обои или обычную плитку не контрастных тонов.
  • Рисунок лучше подбирать, исходя из площади комнаты: чем она меньше, тем более мелкий должны быть орнамент на плитке.
  • Светлые цвета расширяют пространство, поэтому, если в этом есть необходимость, делайте выбор в пользу бежевого, серого, белого и других пастельных тонов.
  • На контрастных рисунках темных оттенков хорошо маскируются загрязнения. Используйте такую плитку в участках с потенциально высокой степенью загрязнения.
  • От того как будет восприниматься выбранный оттенок плитки в интерьере зависит освещение. Индекс цветопередачи в люстре или светильнике не должен быть ниже 70, чтобы цвет облицовки не искажался. В комнатах без окон (ванная, прихожая) искусственный свет должен быть нейтральным – не слишком теплым, и не слишком холодным.

Формы и размеры плитки

Самый распространенный вариант – классическая квадратная форма. Однако сейчас производят плитку прямоугольной и треугольной формы, шестиугольной и восьмиугольной.
Метлахскую плитку, как правило, делают в небольшом формате, самый ходовой размер –10х10 см. Есть крупнее: 15х15, 20х20 см и больше. Встречается и метлахская мозаика – 3,5х3,5см. Толщина плитки, в зависимости от формата, может быть до 10-11 мм.

Сейчас в продаже можно встретить метлах разной формы, не только квадратной: прямоугольной, треугольной, шестиугольной, восьмиугольной.

Сейчас в продаже можно встретить метлах разной формы, не только квадратной: прямоугольной, треугольной, шестиугольной, восьмиугольной.

Варианты раскладки

Классическая форма плитки – квадратная, поэтому укладывают ее традиционным способом – один ряд параллельно другому. Другой вариант: диагональная укладка, она будет смотреться оригинальнее и визуально расширит пространство, хотя и более сложна в исполнении. Чтобы упростить задачу, используйте однотонный материал с простым геометрическим узором. Из небольших фрагментов можно выложить целую композицию из мозаики – такой дизайн стен или пола будет выигрышно смотреться в небольшом помещении, сделает его объемнее.

Вне зависимости от выбранного варианта укладки, ход действий будет один:

  • Подготовьте поверхность – тщательно выровняйте. В случае с полом – подготовьте основание, как правило, это цементная стяжка.
  • Сделайте разметку – определите центр и оси. Если с помощью плитки будет выкладываться рисунок, наметьте его на поверхности.
  • Произведите облицовку. Укладывайте плитку от центра, или от крупных элементов к мелким.
  • Заполните плиточные швы затиркой, после того как высохнет клей.
  • Очистите плитку от следов цемента и клея. В магазинах строительных материалов для этих целей есть специальные средства.

Подбор скрытого люка

В процессе облицовки стен вам точно потребуется оставить ревизионный проем для доступа к электросчетчику (например, в прихожей) или к сантехническим коммуникациям (ванная, санузел). Согласитесь, видимый пластиковый или металлический лючок не сыграет на пользу эстетике вашего интерьера, поэтому вам понадобится люк-невидимка под плитку.

Выбирать люк нужного размера нужно после того как вы определились с облицовочным материалом и знаете его точные параметры – люк подбирается строго по размеру плитки. Желательно иметь на руках и дизайн-проект облицовки комнаты, чтобы убедиться, что на дверцу люка в выбранном месте придется цельная плитка без подрезки. Дополнительные швы нарушат целостной метлахской композиции.

Размер люка лучше брать с запасом, чтобы в случае необходимости (ремонта или замены коммуникаций), можно было использовать максимум пространства в сантехнической нише.

Ревизионный люк-невидимка подбирается по размерам цельной плитки. Чем больше будет люк, тем лучше – так, в случае необходимости, у вас будет больше свободного пространства для ремонта или замены коммуникаций.

Ревизионный люк-невидимка подбирается по размерам цельной плитки. Чем больше будет люк, тем лучше – так, в случае необходимости, у вас будет больше свободного пространства для ремонта или замены коммуникаций.

Как говорилось выше, метлахская плитка не требует специального ухода. Вы можете мыть ее, используя любое чистящее средство. Чтобы первоначальный цвет плитки сохранялся как можно дольше, протирайте ее теплой водой с небольшим количеством уксуса.


Реклама. ООО "ППК "Практика", ИНН: 7709513968, ОГРН: 1037739947772. Юр. адрес: 115583, Москва г, ул Генерала Белова, д. 43, к. 2, ком. 14 

Читайте также:

1. Ремонт в маленькой ванной: выбор сантехники, мебели
2. Установка люка под плитку
3. Топ-5 ошибок в обустройстве ванной

Задать вопрос

Комментарии для сайта Cackle