Уважаемые клиенты! График работы в период праздников:
Короткие дни: 27 апреля, 3 мая, 8 мая. Выходные дни: с 28 апреля по 1 мая включительно, 4-5 мая, с 9 по 12 мая включительно.
С 13 мая мы возобновляем работу в обычном режиме.
Каталог
Служба поддержки
8 800 505-36-05
Звонок бесплатный для РФ

28 мая 2020 годаКоличество просмотров 41400

Ремонт квартиры под ключ: последовательность этапов

Ремонт квартиры под ключ: последовательность этапов

Ремонт состоит из множества задач. Но для контроля его качественного выполнения важно знать базовые этапы и их последовательность.

Составление проекта и выбор материалов

Проект должен быть утвержден до начала работ обеими сторонами – исполнителем и заказчиком. При этом необязательно сразу определяться с цветами и рисунками, достаточно выбрать тип материалов.

Какое будет напольное покрытие – ламинат, паркет, паркетная доска или линолеум? Какой вид отделки будет на стенах? Какого типа будут потолки? Какие будут двери? Это определит перечень работ, включаемых в проект.

Организация рабочего места

На объекте временно должны быть подключены: электроснабжение, освещение, водоснабжение и канализация.

Если во время ремонта мастера будут жить в квартире, то дополнительно нужно обустроить, как минимум, места для сна и отдыха, кухню.

Дополнительно:

  • доукомплектовываются расходные инструменты – правило, шпатели, валики и т.п. Эти вещи, как правило, покупаются под каждый новый ремонт;
  • первично закупаются базовые средства для уборки – ведра, мешки для мусора, укрывочная пленка, совки, веники и т.д.

Можно приступать к работе!

Демонтажные работы

Если требуется снос стен и перегородок, они удаляются. Дверные проемы расширяются.

Параллельно с этим выполняются следующие два этапа.

Ремонт начинается с демонтажных работ: сносятся стены, расширяются дверные проемы.

Ремонт начинается с демонтажных работ: сносятся стены, расширяются дверные проемы.

Подготовка балкона под остекление

Это нужно сделать до вызова замерщика пластиковых окон, чтобы он сразу зафиксировал итоговые размеры проемов на балконе. В противном случае вам придется оплачивать повторные выезд и доставку.

Замер пластиковых окон

Вместе с пластиковыми окнами замеряется и входная дверь. Это можно делать и во время демонтажных работ, не боясь пыли и грязи, поскольку окна и двери изготавливаются в среднем 1-2 недели. За это время даже сложные демонтажные работы, как правило, заканчиваются.

Подготовка замены вводных кранов и радиаторов

Необходимо согласовать даты, когда будет включаться подача холодной и горячей воды, будут отключаться стояки. Это определит время замены вводных кранов и радиаторов.

После демонтажных работ монтируются пластиковые трубы, если отопление на объекте прокладывается по полу.

Грунтование и окрашивание потолка

Обязательный шаг, если будут устанавливаться натяжные тканевые или пленочные потолки. Если этого не сделать, то при вибрациях, исходящих от соседей сверху, на тканевые потолки будут сыпаться частички грязи. Чтобы этого не происходило, поверхность потолка нужно связать грунтовкой и прокрасить.

На этом этапе заказчик должен утвердить все чистовые материалы: определиться с покрытием для стен, пола и потолка, выбрать межкомнатные двери и т.д. А также чистовую сантехнику, электрику.

Если будут устанавливаться тканевые или пленочные натяжные потолки, обязательно предварительное грунтование и окрашивание поверхности.

Если будут устанавливаться тканевые или пленочные натяжные потолки, обязательно предварительное грунтование и окрашивание поверхности.

Возведение стен и перегородок

Далее возводятся стены и перегородки. Затем их грунтуют их и обрабатывают бетон-контактом, подготавливая к последующему оштукатуриванию.

Если на объекте необходима установка кондиционеров, на этом этапе заказчик выбирает компанию, которая будет их монтировать. И оборудование, ориентируясь на площадь помещения и доступный бюджет.

А также кухонную компанию, которая впоследствии будет изготавливать и монтировать встроенную кухню. Это важно, потому что в каждой кухонной фирме свои технические требования.

Все полученные рекомендации и технические требования передаются проектировщику, после чего в проект вносятся изменения. Когда приедут специалисты собирать кухню, мастерам ничего не нужно будет переделывать.

Гидроизоляция

До заливки стяжки производится гидроизоляция. Если нет требований от управляющей или эксплуатирующей компании делать это во всех помещениях, гидроизоляция выполняется только в ванной, санузле. Затем выравниваются все стены.

Подготовка к заливке стяжки

Полы во всех комнатах обрабатываются бетон-контактом или другим связующим грунтом.

Затем монтируются окна, входная дверь. Остекляется балкон.

До заливки стяжки вызывают специалистов:

  • по кондиционерам – его задача расчертить на стенах будущие трассы;
  • по видеонаблюдению;
  • по спутниковому телевидению;
  • от интернет-провайдера и т.д.

Все эти специалисты нужны на объекте, чтобы произвести замеры и дать четкие технические требования по используемым кабелям, а также рекомендации, как их нужно прокладывать.

Если вызывать каждую из этих фирм по отдельности и просить их проложить провода, можно существенно переплатить. Разумнее внести все это в проект и поручить это тем мастерам, которые будут делать всю основную электрику.

Заливка стяжки

Производится армирование будущей стяжки. Устанавливаются выравнивающие маяки, демпферная лента. Заливается стяжка. Если стяжка слишком толстая, ее делают с наполнителем.

Сразу после того как стяжка набрала базовую прочность и по ней можно ходить, производится замена стандартных радиаторов отопления на новые.

Также на этом этапе лучше провести первый выезд замерщика по кухне, чтобы получить рекомендации по расположению электроточек, по выводу горячей, холодной воды и канализационной трубы.

Все эти технические требования, вместе с другими рекомендациями менеджера кухонной компании, передаются проектировщику, и он вносит изменения в проект.

Штробление стен

Стены штробятся и режутся. Монтируется черновая электрика и сантехника. То есть то, что после ремонта видно не будет: кабели, трубы, подрозетники, муфты, распаечные коробки, фитинги и т.п.

Штробление стен под проводку.

Штробление стен под проводку.

Монтаж трассы кондиционера, установка внешних блоков

После того как электромонтаж закончен, на объекте прокладываются все трассы кондиционеров и навешиваются внешние блоки.

Производится монтаж системы «теплый пол» (как минимум в ванной, санузле) и слаботочных сетей. То есть прокладываются все необходимые провода: для видеонаблюдения, спутникового телевидения, интернета и т.п.

Возведение фальшь-стен и сантехнических ниш

В современном ремонте принято скрывать радиаторы отопления за фальшь-стену, чтобы не портить интерьер трубами. Фальшь-стена возводится после монтажа трассы кондиционера, чтобы не приходилось ее разбирать для протяжки труб на улицу.

Затем возводятся потолочные короба с закладными для шкафов-купе и другой встроенной мебели, все короба вокруг коммуникаций.

В ванной, санузле (и на кухне, если требуется) создаются ниши для скрытых ревизионных люков. Они нужны для того, чтобы после облицовки стен плиткой доступ к инженерным коммуникациям был незаметным.

На этом же этапе можно сразу установить скрытые люки.

Для монтажа люка-невидимки возводится каркас из профиля.

Для монтажа люка-невидимки возводится каркас из профиля.

Грунтование стен

После того как все стены на объекте сформированы, происходит грунтовка. Затем устанавливаются малярные уголки, все плоскости шпаклюются.

После того как шпаклевка высыхает и ошкуривается, она грунтуется еще раз. Затем снова шпаклюется и ошкуривается. В результате получаются ровные стены почти белого цвета.

Как только стены готовы, вызывают замерщика натяжных потолков. О том, что потолки будут натяжные, нужно договориться до начала всех работ, чтобы в проекте были указаны специальные закладные багеты для натяжного потолка.

Отделка балкона

Заниматься балконом до ошкуривания стен было бессмысленно – это очень пыльная работа. После отделки балкона формируются узлы примыкания.

Обустройство ванной, санузла

Монтируются ванна и инсталляция унитаза. Устанавливаются ревизионные люки, после чего вместе со стенами облицовываются керамической плиткой.

Облицовку лучше начинать от люка, чтобы не пришлось делать подрезку плитки в месте ревизионного проема. Если на люк приходится цельная плитка, он будет невидим в интерьере.

Люк «Евроформат», облицованный цельной плиткой. Невидим в интерьере!

Люк «Евроформат», облицованный цельной плиткой. Невидим в интерьере!

Плиточные швы затираются через 1-3 дня – после высыхания клея.

Выравнивание стяжки

Стяжка по всей квартире очищается от шпаклевки, грунтуется, после чего на нее наливается тонкий слой самовыравнивающейся смеси.

Выравнивание стяжки.

Выравнивание стяжки.

Установка конструктивных элементов

Монтируются все подоконники и столешницы, затем утепленные пластиковые откосы, которые ставятся на них.

Грунтование стен

После завершения всех грязных работ, стены повторно грунтуются. Затем оклеиваются обоями.

На этом же этапе обои окрашиваются, если это необходимо.

Установка натяжных потолков и укладка напольного покрытия

Сначала устанавливается натяжной потолок, только после этого укладывается напольное покрытие. Во время монтажа натяжного потолка у мастера что-то может упасть и испортить напольный материал.

Монтаж межкомнатных дверей

Напольное покрытие уложено – можно монтировать межкомнатные двери и откосы входной двери, обрамлять арки и порталы.

Напомним, входная дверь ставится в самом начале ремонта, а межкомнатные – в самом конце. Но откосы входной двери формируются из доборов межкомнатых. Выбирая входную дверь, вы должны заранее знать, какими будут межкомнатные, чтобы подобрать накладку входной двери в цвет выбранных откосов.

Установка плинтусов

Часто плинтуса устанавливают сразу после монтажа дверей – это нецелесообразно. Сначала собирается кухня, затем встроенная корпусную мебель – плинтуса должны примыкать и к ней.

Установка чистовой электрики и сантехники

Устанавливаются блоки кондиционеров. Ставятся выключатели, розетки.

Финишная прямая – установка чистовой электрики.

Финишная прямая – установка чистовой электрики.

Не редко по завершении работ устанавливается и чистовая сантехника – некоторые заказчики не хотят, чтобы их раковиной и унитазом пользовался кто-то еще.

Заключительный этап – уборка. Мастера, ответственные за выгодную презентацию выполненных работ, вывозят мусор, очищают поверхности мебели и сантехники от строительной пыли.

Ремонт закончен, ключи передаются заказчику!

Читайте также:

1. Топ-10 ошибок в ремонте ванной
2. Люк под плитку. Какой выбрать?

Задать вопрос

Комментарии для сайта Cackle