Уважаемые клиенты! График работы в период праздников:
Короткие дни: 27 апреля, 3 мая, 8 мая. Выходные дни: с 28 апреля по 1 мая включительно, 4-5 мая, с 9 по 12 мая включительно.
С 13 мая мы возобновляем работу в обычном режиме.
Каталог
Служба поддержки
8 800 505-36-05
Звонок бесплатный для РФ

28 сентября 2023 годаКоличество просмотров 693

Какую ванну выбрать: акрил, сталь или чугун

erid: 2VtzqvsUjhc

Чугунные ванны – классика, прочно основавшаяся в России ХХ века. Тогда квартиры сдавались преимущественно с отделкой и сантехникой, а ванны из чугуна устанавливались по умолчанию. Сейчас же выбор ванны, как правило, это забота новосела. Поможет в этом сравнение плюсов и минусов самых популярных материалов для изготовления ванн: акрил, сталь и чугун.

Ванны из акрила

Есть несколько способов изготовления акриловых ванн:

  1. Литьевой. Расплавленный композиционный полимер (акрилат) заливают в форму. После остывания материал твердеет и образует прочную емкость.
  2. Экструзионный. Чашу спрессовывают под большим давлением. Материал в основе, как правило, полиэфирные смолы или стеклопластик. Для большей прочности ванна может армироваться древесно-стружечными плитками. Акрилат в этом случае – это только верхний слой, порядка 1-3 мм. Он зачастую быстро стирается и ванна приходит в негодность.

Единственное преимущество акриловой ванны, изготовленной экструзионным способом – низкая цена. Поэтому, если ваш бюджет не сильно ограничен, лучше выбрать литьевые модели, которые прослужат значительно дольше.

Плюсы:

  • Материал быстро принимает температуру воды и сохраняет тепло.
  • Имеет хорошее шумопоглощение. Льющаяся вода не будет сопровождаться громкими звуками.
  • Небольшой вес – около 15-24 кг. Легко транспортировать и устанавливать. Нагрузка на перекрытия минимальна.
  • Возможна установка в конструкцию ванны дополнительных деталей для комфортного пользования (ручек, подголовников и т.п.).
  • Большое многообразие форм, расцветок и размеров чаши.
  • Хорошая сохранность внешнего вида на протяжении всего срока службы.
  • Подлежит реставрации, в том числе самостоятельной.
  • Нескользкая поверхность.

Минусы:

  • Акрил привередлив в уходе. Чтобы не повредить материал, лучше использовать специальные средства.
  • Срок службы литьевых моделей относительно небольшой – до 17 лет. У экструзионных еще меньше.
  • Материал чувствителен к высоким температурам, наливать кипяток в такую ванну нельзя. Акрил начинает размягчаться и деформироваться при температуре 85-95 градусов.
  • Хрупкость. Упавший с высоты тяжелый или острый предмет повредит поверхность.
  • Нежесткий материал. Под большим весом чаша может «гулять» из стороны в сторону.

Стальные ванны

Ванна из стали бывает двух видов, в обоих случаях при изготовлении используется штамповка:

  1. Из нержавеющей стали – на заключительном этапе материал только полируют.
  2. Из конструкционной стали – для защиты от коррозии материал покрывают эмалью или прокладывают акриловый вкладыш.

Плюсы:

  • Большой срок службы. Срок годности эмалированной ванны – около 15 лет, у нержавеющей – не менее 30 лет.
  • Доступная цена. Материал и изготовление не требует больших производственных затрат.
  • Разнообразие форм и размеров. Метод штамповки с использованием пластичных стальных листов позволяет создать большой ассортимент продукции на выбор покупателей.
  • Небольшой вес. Стальная чаша весит 25-50 кг, что облегчает транспортировку и установку.
  • Возможность модернизации для повышения комфорта эксплуатации: установка подголовников, ручек, противоскользящего дна и т.д..

Минусы:

  • Вода быстро остывает в стальной ванне. Чтобы понизить ее теплопроводность, при установке чашу помещают в термоизоляционный кожух.
  • Неустойчивость к деформациям. Под действием тяжести дно может прогибаться. Чтобы этого избежать, чашу необходимо устанавливать на специальное основание.
  • Места сколов эмали быстро окисляются. Чтобы избежать появления ржавчины, все дефекты необходимо быстро устранить.
  • Высокая шумность. Чтобы громкий звук льющейся воды не доставлял неудобств, выбирайте модели со специальной обработкой – это может быть полимерное покрытие по всей поверхности чаши или пенополиуретановая плита приклеенная на дно.

Чугунные ванны

Для изготовления чугунных ванн используют тот же способ, что и в XX веке – с начала их массового производства. Расплавленный чугун заливают в форму и охлаждают. Затем чашу вынимают и зачищают, чтобы ее поверхность была идеально гладкой. Даже небольшие неровности и дефекты негативно скажутся на качестве нанесенного поверх эмалевого покрытия.

Плюсы:

  • Вода в чугунной емкости остывает долго.
  • Материал прочный и долговечный, при условии отсутствия трещин и сколов на эмали.
  • Не подвержен деформации в условиях бытового использования.
  • Устойчивость конструкции за счет массивности чаши.
  • Высокое шумопоглощение. Ванна будет наполняться практически бесшумно.
  • Эмалевое покрытие устойчиво к воздействию бытовой химии и перепадам температур. Однако падение очень тяжелых и острых предметов может ее разрушить.

Минусы:

  • Большой вес – 90-150 кг, который усложнят процесс транспортировки и установки.
  • Только классический дизайн – отливают чугун только в стандартные формы.
  • Сложная реставрация – устранить повреждение эмали могут только специалисты.
  • Скользкое эмалевое покрытие. В мокрой ванне легко поскользнуться.

Чтобы было проще определиться в выборе материала ванны, предлагаем опираться на один-два приоритетных для вас критерия.

Стоимость

Ванны из одного и того же материала могут стоить по-разному, это зависит от производителя, страны изготовления и т.д. Самым бюджетным вариантом будут чаши из эмалированной и нержавеющей стали. Чугун и акрил дороже – они примерно в одном ценовом диапазоне. Однако, если учитывать, что акриловые ванны требуют специальных средств для ухода, которые стоят дороже привычной бытовой химии, то чугун может стать более экономичным вариантом.

Долговечность

Срок службы изделия определяет насколько оправданы будут вложенные средства. Если ванна стоит дороже, чем ее менее долговечные аналоги, выгода очевидна. Лидером здесь являются чугунные ванны – срок годности может быть неограниченным при условии отсутствия повреждений эмали. За ними идут чаши из нержавеющей стали – не менее 30 лет, и эмалированная сталь – около 15 лет. Самый низкий срок службы у акриловых ванн – изготовленные литьевым способом прослужат 10-15 лет, экструзионные – меньше.

Монтаж

Для установки ванны, как правило, привлекают специалистов, а их работа оплачивается исходя из количества мастеров и затраченных ими часов. Самым простым будет монтаж чугунной ванны – ее нужно только установить на регулируемые ножки. Сложность заключается только в большом весе чаши – для ее доставки и установки понадобится как минимум два человека. Другие ванны весят значительно легче, но более трудозатраты в монтаже: для установки стальной ванны, как правило, требуется шумоизоляция, а для акриловой нужно подготовить специальный металлический каркас, чтобы в процессе эксплуатации пластик не деформировался.

Эксплуатация и уход

Самый неприхотливый материал – чугун. Такие ванны покрывают эмалевым покрытием толщиной 1-1,3 мм, которое легко моется любой бытовой химией и устойчиво к легким механическим повреждениям. У стальных ванн слой эмали тоньше – 0,3-0,6 мм, поэтому он может истираться со временем, скалываться. Акрил требует максимально бережного отношения – агрессивная химия и спиртосодержащие средства для этого материала губительны, а под воздействие очень горячей воды чаша может даже деформироваться.

Установка дополнительных аксессуаров

Если вам потребуется повысить комфорт эксплуатации ванны, добавив в конструкцию чаши подголовник, ручки, гидромассажные форсунки и т.д., то самым подходящим вариантом станут акриловые изделия. Такие ванны можно модернизировать как угодно. Со стальными ваннами есть некоторые ограничения. Чугунные чаши не рассчитаны на какие-либо доработки вообще.

Вывод

  • Самый долговечный и практичный вариант – чугун. Однако форма чаши будет классическая, на выбор только несколько размеров.
  • Для тех, кому важен необычный дизайн и возможность улучшить функционал ванны – выбирайте акрил. Чтобы изделие прослужило дольше, чаша должна быть изготовлена литьевым способом.
  • В соотношении невысокой цены и хорошего качества можно выделить стальную ванну. Дизайн чаш достаточно разнообразный. Функциональность при желании можно немного улучшить. Чтобы ванна прослужила дольше, выбирайте изделие из нержавеющей стали.

Экран для ванны и скрытый люк

Возведение экрана и его облицовка плиткой – это распространенное решение, которое позволяет выбрать любую модель ванны, не ориентируясь на то, как впишется ее дизайн в интерьер, и помогает скрыть неэстетичный вид сифона, труб. Экран также носит защитную функцию от попадания воды и оседания пыли, что существенно облегчает процесс уборки и сводит к минимуму появление плесени и грибка под ванной.

В экране обязательно оставляют ревизионный проем для доступа к сифону. А чтобы сделать его невидимым, устанавливают специальный люк под плитку. Есть несколько моделей ревизионных устройств: с распашной, сдвижной и со съемной дверцей. О том, как выбрать люк в экран под ванной, читайте здесь.


Реклама. ООО "ППК "Практика", ИНН: 7709513968, ОГРН: 1037739947772. Юр. адрес: 115583, Москва г, ул Генерала Белова, д. 43, к. 2, ком. 14 

Рекомендуем к прочтению:

1. Расчет плитки для ванной: 4 способа
2. Модная плитка в 2023 году: главные тренды
3. Люки под плитку: размеры и цены

Задать вопрос

Комментарии для сайта Cackle